Сотрудничество стоматолога и ЛОР-врача

Вы можете представить себе ситуацию, когда человека с жалобами на хронический насморк отправляют… в стоматологическую клинику. Или обратную ситуацию, когда к ЛОРу отправляют специалисты-стоматологи?

Организм, поделенный между врачами

Так уж сложилось, что в медицине организм человека поделили на отдельные органы и системы, и «назначили ответственных за их состояние врачей». Но уже достаточно давно пришло понимание того, что все процессы в организме взаимосвязаны и проблемы с одним органом неминуемо отражаются на состоянии всех остальных.

Проблемы стоматологов

Но стоматология вообще существует как бы отдельно от остальной медицины. Врачей-стоматологов даже учат отдельно от других. А между тем, они очень активно стараются «пробиться» со своими проблемами к другим специалистам, доказывая, что здоровье и строение зубов и челюстей влияет на весь организм не в меньшей степени, чем проблемы с другими органами. На сегодня их усилия нашли отклик в основном у ЛОР-врачей. Но это уже позволяет назначать адекватное лечение. В частности, связь состояния верхней челюсти и пазух носа уже вызывает сомнений. А о том, что ЛОР-проблемы влияют на сердце и другие органы, известно давно…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>